Бессимптомное протекание простатита  (Прочитано 10023 раз) Печать

1 2 B

Олег_К.  07 Январь 2018, 14:46:24

Слышал, что часто простатит может протекать бессимптомно, то есть в скрытой форме. Как думаете, с какой регулярностью нужно обследоваться у уролога, чтобы не пропустить начальные проявления простатита и своевременно начать лечение?

эдвард  08 Январь 2018, 18:36:23

Да, я тоже однажды узнал, что бывает простатит, который протекает без каких-либо симптомов, а обнаруживается, как правило случайно. Например, сдаешь по каким-то причинам анализ мочи, а там не все в порядке и терапевт дает направление к урологу. Однако такое бывает чаще в пожилом возрасте и, наверное, не стоит себя запугивать раньше времени. Впрочем, раз в год пройти осмотр точно на пользу будет.

Андрей000  20 Январь 2018, 22:02:52

На мой взгляд, мужчина должен посещать врача  уролога-андролога хотя бы 2 раза в год, чтобы не пропустить серьезных нарушений в организме. За это время, сильного сбоя не произойдет, если же конечно, после приема врач диагностирует, что все в норме. Если есть какие-то предпосылки к развитию простатита, то визиты нужно согласовывать с врачом. А насчет скрытого течения болезни, то это есть абсолютно во всех случаях. Любая болезнь носит скрытый характер на начальном этапе!

Leon  22 Январь 2018, 10:09:05

Бывает конечно и бессимптомный, думаю, в этом случае и регулярные профосмотры не смогут выявить такой простатит,т.к. о нем узнают после биопсии или тестов на бесплодие (в большинстве случаев). Но наверное все-таки кое-какие симптомы по любому будут проявляться. Профилактика снизит риск заболеть любым видом простатита до минимума, поэтому я за профилактику и ЗОЖ.

Олег_К.  26 Июнь 2018, 16:47:15

Бывает конечно и бессимптомный, думаю, в этом случае и регулярные профосмотры не смогут выявить такой простатит,т.к. о нем узнают после биопсии или тестов на бесплодие (в большинстве случаев). Но наверное все-таки кое-какие симптомы по любому будут проявляться. Профилактика снизит риск заболеть любым видом простатита до минимума, поэтому я за профилактику и ЗОЖ.
Но в любом случае, регулярные профосмотры не навредят. Ведь с их помощью можно выявить много других болячек, которые пока не дали о себе знать. А чем раньше выявишь, тем легче побороть :)

nikita  11 Июль 2018, 15:27:13

Если нет не каких симптомов, то пусть протекает, ведь он не как меня не беспокоит. Не слышал, что простатит может быть бессимптомным.
После сорока лет два раза к врачу на осмотр именно по простатиту, можно и чаще если время есть.

Олег_К.  09 Август 2018, 10:01:53

Если нет не каких симптомов, то пусть протекает, ведь он не как меня не беспокоит. Не слышал, что простатит может быть бессимптомным.
После сорока лет два раза к врачу на осмотр именно по простатиту, можно и чаще если время есть.
Ну я бы не был настолько легкомысленным на вашем месте. Если простатит бессимптомный, это не значит, что рано или поздно болячка перерастет в хроническую форму со всеми своими "прелестями".

Leon  31 Октябрь 2018, 08:56:48

Но в любом случае, регулярные профосмотры не навредят. Ведь с их помощью можно выявить много других болячек, которые пока не дали о себе знать. А чем раньше выявишь, тем легче побороть :)
Тут никто не спорит, однако, как говорит мой знакомый "чем чаще обследуешься, тем чаще у тебя что-то находят")) И в этой шутке есть доля правды, я о коммерческой медицине. Им палец в рот не клади, найдут псевдозаболевание даже у здорового космонавта, фармацевтике же нужно продавать свой товар. Найти адекватного доктора, который не будет прописывать пустышки, сейчас целая проблема...

Олег_К.  13 Ноябрь 2018, 13:41:22

Тут никто не спорит, однако, как говорит мой знакомый "чем чаще обследуешься, тем чаще у тебя что-то находят")) И в этой шутке есть доля правды, я о коммерческой медицине. Им палец в рот не клади, найдут псевдозаболевание даже у здорового космонавта, фармацевтике же нужно продавать свой товар. Найти адекватного доктора, который не будет прописывать пустышки, сейчас целая проблема...
Кстати, да, с этим полностью согласен. Я своего врача нашел через знакомых, с этим мне повезло.  А так, если выбирать клинику и врача наугад, то 100% у тебя найдут 1000 нелеченных болячек и назначат срочное лечение на бесконечные тысячи рублей.

Гена Букин  22 Декабрь 2018, 14:23:29

Полностью соглашусь с написанным выше в плане того, что ходить надо к проверенным врачам! Иначе вы будете лечить и несуществующий бессимптомный простатит, и ещё кучу всего. НО! Занимать позицию "раз не болит, то пусть будет - не мешает" крайне глупо, на мой взгляд. Ведь никто не знает, когда он станет "симптомным", и в какой степени запущенности в тот момент окажется. Посоветую ходить в муниципальные поликлиники, либо в частные параллельно с муниципальными.  Чтобы можно было сравнить результаты осмотра и сделать максимально объективные выводы.

Онлайн

Ivan1978  31 Декабрь 2018, 08:35:30

Точно знаю, что есть такой вид что ли простатита, когда нет симптомов. У брата такая фигня была. Обратился к врачу с вопросом продолжения рода и выяснилось, что у него хроническая форма простатита! И никаких болей, неприятных ощущений не было. Поэтому конечно надо периодически обследоваться, хотя бы элементарные анализы сдавать время от времени.

Владимир Р.  02 Январь 2019, 17:49:10

Собсна, если вы подозреваете у себя бессимптомный простатит, или  просто хотите убедиться, что у вас его нет, то к урологу нужно идти с одной-единственной целью - получить направление на анализы. А можно и без направления, если платно. Для начала 2 анализа самые простые - на бактерии и лейкоциты в моче. Ну и анализ крови на ПСА.
Т.е. вы выявите вообще, есть ли у вас какой-либо воспалительный процесс, ну и заодно проверите, нет ли раннего рака простаты. Кстати, на ПСА часто устраивают всякие акции, в прошлом году, в ноябре, в РФ проходила акция "Бородабрь" - бесплатно брали кровь на ПСА у мужчин старше 30 лет.

Haos  05 Март 2019, 15:44:33

Так не ходите в платную, сходите в обычную поликлинику. Понятно, что записаться надо будет примерно за месяц, но так в этом же ничего страшного. А вообще, тут даже не в регулярном посещении врача дело. Нет смысла к нему два раза в год бегать, а вот анализы пару раз в год, сдавать надо. И если в моче лейкоциты повышены, вот тут и надо бить тревогу и записываться к врачу. Анализы дважды в год сдавать норма.

Олег_К.  06 Март 2019, 13:28:11

Так не ходите в платную, сходите в обычную поликлинику. Понятно, что записаться надо будет примерно за месяц, но так в этом же ничего страшного. А вообще, тут даже не в регулярном посещении врача дело. Нет смысла к нему два раза в год бегать, а вот анализы пару раз в год, сдавать надо. И если в моче лейкоциты повышены, вот тут и надо бить тревогу и записываться к врачу. Анализы дважды в год сдавать норма.
Дельный совет про анализы, спасибо! Конечно, сейчас нелегко найти нормального доктора ни среди платных, ни среди государственных. Разве что только через знакомых.

Haos  07 Март 2019, 11:39:15

Дельный совет про анализы, спасибо! Конечно, сейчас нелегко найти нормального доктора ни среди платных, ни среди государственных. Разве что только через знакомых.

Ну почему же? Есть и в государственных клиниках неплохие врачи. Я например, после того как сороковник стукнул, взял за правило, раз в год проходить диспансеризацию, а раз в полгода сдавать анализы. Делается это просто. Через госуслуги записываюсь к терапевту, прихожу и прошу направление на анализы. Общий (кровь и моча) + биохимия. Без вопросов дают направление. Сдаешь, а через неделю опять же к врачу и он их выдает, с своим резюме.